Открытое акционерное общество
"Бумажная фабрика "Спартак"

Новости

МЧС предупреждает

Сотрудники МЧС предупреждают о вреде и опасности весенних палов сухой растительности. Известны случаи, когда огонь перекидывался на постройки. Гибли люди. 

Палы не приносят никакой пользы. Ежегодно десятки людей бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, зайчат, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. 

МЧС напоминает!

И хочется напомнить, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.